HOME > 알림마당> 공지사항

공지사항

링크공유 프린트
제2회 미디어교육 교수학습자료 개발 공모전 공고
강사자격관리 작성일 : 2025.06.27 조회 : 58

미디어교육 교육기획·설계 역량 강화를 위하여 교·강사 연구모임을 발굴 및 지원하고자

2회 미디어교육 교수·학습자료 개발 공모전을 아래와 같이 공고합니다.

2025.6.30.

시청자미디어재단 이사장


[복사본] [포스터] 미디어교육 교수 학습자료 개발 공모전 .jpg






공모 개요

o 사 업 명: 2025년 제2회 미디어교육 교수학습자료 개발 공모전

o 사업기간: 20256~ 10

o 참가자격: 미디어교육 교강사 연구모임(최소 2~최대 4명까지 팀 단위)

o 공모분야: 교수학습지도안 및 학습교구, 미디어체험 콘텐츠 3개 분야


분야

유형

개발 내용

시간

교수학습

지도안

(2)

지정과제

(1)

인공지능(AI) 활용한 창의적 미디어제작 교육

지도안 개발

6차시

(1차시

=100)

자율과제

(1)

교육 주제·대상·내용을 자율적으로 선택,

새로운 미디어 교육 프로그램 지도안 개발

학습교구

(2)

지정과제

(1)

인공지능(AI) 윤리와 책임, 비판적 사고력을 쉽고 재미있게 학습할 수 있도록 게임 요소를 접목한 학습교구

100

자율과제

(1)

교육 주제, 대상 , 내용 자율적으로 선택.

미디어교육 관련 개념이나 내용, 주제를 보다 쉽고 재미있게 배울 수 있는 창의적 학습교구

미디어체험 프로그램

(1)

지정과제

(1)

다양한 놀이와 활동을 통해 미디어에 접근하고 이해할 수 있는 신기술 미디어체험 프로그램

120

[유의사항]

지역센터 시설과 장비(나눔버스 포함)를 활용해 운영할 수 있는 프로그램으로 구성

공모분야 교차지원 및 동일분야 내 2개 주제 이상 중복지원 불가




신청자격 및 요건


구분

지원 자격

미디어교육

강사

재단 또는 외부기관(단체) 등에서 미디어교육 강사로 1년 이상 활동한 자

일반 및 체험강사 모두 지원가능 하며, 보조강사의 경우 일반·체험강사 1명 이상으로 구성된 팀원으로 참여 가능

교사

전국 유치원···고등학교 교사* 및 보육교사**

* 중등교육법21조 제2항 및 유아교육법22조 제2항 참조

** 영유아보육법시행령 제21조 별표1 참조




과제별 세부 가이드라인


분야

세부 가이드

대상

교수학습

지도안

지정과제

교육주제

인공지능(AI) 활용한 창의적 미디어제작 교육

청소년 이상

학습목표

인공지능 앱(APP) 혹은 AI 서비스(Chat GPT) 등 인공지능 시비스와 툴을 활용해 자신의 생각이나 느낌, 의견 등을 창의적으로 표현하고 미디어를 제작해보는 교육

핵심역량

미디어 접근·이용, 표현·소통

교수학습

지도안

자율과제

교육주제

미디어 이해·분석, 권리·책임 증진 교육

생애

주기

선택

학습목표

일상생활 속 미디어의 영향력을 이해하고, 사회문화적 맥락에서 비판적으로 성찰하며, 자신과 타인, 나아가 공동체의 권리를 존중하고 보호할 수 있는 성숙한 디지털 시민 교육

핵심역량

미디어 이해·분석, 권리·책임

학습교구

지정과제

교육주제

인공지능(AI) 관련 게임형 학습교구

15세 이상

학습목표

인공지능 윤리와 책임을 통해 자신·타인의 권리를 보호하고, AI 기술과 산업의 영향력, AI가 생산한 정보를 비판적으로 이해·분석할 수 있는 비판적 사고력 함양을 위한 학습교구

핵심역량

미디어 이해·분석과 권리·책임

학습교구

자율과제

교육주제

미디어 이해·분석, 권리·책임 증진 교육

학습목표

일상생활 속 미디어의 영향력을 이해하고, 사회문화적 맥락에서 비판적으로 성찰하기 위한 학습 교구

핵심역량

미디어 이해·분석, 권리·책임

미디어체험 프로그램

교육주제

인공지능(AI) 미디어체험 프로그램

어린이,청소년

학습목표

인공지능 앱(APP), 생성형 AI(Chat GPT) 등 접목한 활동을 통해 AI와 친해지고, 디지털 시민으로서 다양한 AI 기능, 권리·책임 등에 대해 생각해 볼 수 있는 놀이 체험

핵심역량

미디어 접근·이용, 표현·소통, 이해·분석, 권리·책임

기술적 활용보다 교육의 주제와 관련하여 프로그램을 다양하게 적용하고 활용 가능하도록 내용 중심 구성 개발이 중요함

프로그램 대상에 대한 명확한 제시와 교육 현장에서 시행가능한 시의성 높은 프로그램 개발 필요성

지정과제별 미디어 핵심역량은 2023년 시청자미디어재단에서 개발한 디지털 시대의 학습자를 위한 표준 프레임워크’ 4대 미디어 역량 <> 참조



접수 및 제출서류

o 접수기간: 2025. 6. 30.() ~ 7. 25.() 15:00까지 마감기한 준수

o 접수방법: 제출서류 양식 작성 후, 이메일(media_edu@kcmf.or.kr) 접수

o 제출서류: 공모 분야별 제출서류 양식 확인 양식 참조


구분

제출 서류

1

선정심사

분야별

제출 서류

교수학습

지도안

참가지원서 : 서식1

전체 강의계획서 : 서식2-1

1차시 수업지도안 : 서식 2-2

1차시 활동지 : 서식 2-3

학습교구

참가지원서 : 서식1

학습교구 개발 기획안 : 서식3-1

미디어체험

프로그램

참가지원서 : 서식1

미디어체험 수업지도안 : 서식4-1

공통

제출 서류

개인정보 수집·이용·3자 제공 및 저작권 활용 동의서 : 서식5

공모참가 청렴서약서 : 서식6

참가자격 증명서류(팀원 전체 제출)

[참가자격 증명서류 안내]

교사: 현재 재직 중인 학교(유치원, 어린이집) 재직증명서류 제출

강사: 재단(센터) 강사풀 등록 강사가 아닌 경우에 한해 미디어교육 강의경력 증명서류 제출

2025년도 현재 재단(센터) 강사풀 등록 강사 제출 불필요




최종 결과물


구분

분야

제출 서류

2

최종심사

교수학습

지도안

전체 강의계획서 : 서식2-1

수업지도안(1~6차시) : 서식2-2

활동지(1~6차시 : 서식2-3

학습교구

교구샘플(시안 또는 시제품) : 자율양식

교구 활용가이드 : 서식3-2

미디어체험 프로그램

필수

미디어체험 수업지도안 서식4-1

세부 수업지도안 : 서식4-2

체험 진행 PPT : 자율양식

선택

(필요시)

체험 활동지 : 서식4-3

체험 원고 : 자율양식

체험 소스 제작 가이드 : 서식4-4

[참고사항]

학습교구 샘플: 교구 유형에 따라 수업 시연이 가능한 수준의 시안 또는 시제품

체험 원고: 체험 진행에 필요한 원고 (ex. 뉴스체험 내 앵커 혹은 기자 역할 대본, 더빙 대본)

체험 소스 제작가이드: 체험진행에 필요한 영상, 사진, 오디오 등 소스 제작을 위한 가이드





심사 및 시상내용

o 심사절차: 1차 기획안 심사 1차 시상금 및 전문가 멘토링 지원 결과물 제출 최종 심사를 통한 2차 시상금 차등 지급

o 심사방법: 디어 및 교육학 전문가 등으로 심사위원회 구성, 기준에 따라 단계별 심사 추진


구분

심사방법

1차 심사

- 심사방법 : 서류평가

- 심사기준(100) : 주제이해도(30), 목적적합성(40), 독창성(30)

- 5개 팀 선정

- 1차 시상금 및 전문가 자문 지원

2(최종)

심사

- 심사방법 : 서류 및 발표평가*

* 발표주제 : 콘텐츠 활용법 및 수업 시연

- 심사기준(100) : 완성도(50), 흥미도(20), 활용성(30)

- 심사결과에 따라 2차 시상금 차등 지급





o 심사 및 선정 발표 세부일정 변경 가능

참가접수

1차 심사

개발지원

결과물 제출

최종심사

6.30~7.25

7.28~7.30

(1차발표: 7.31)

8.1~9.16

~9.26

10.1~10.2

(2차발표: 10.31)

사업공고 및 지원서 접수

공모 분야

6개 팀 지원

1차 시상금 및 전문가 멘토링 지원

최종 결과물 제출

최종 평가 및

2차 시상금 지급

10. 3 1





o세부 심사기준


구분

심사항목

심사내용

배점

합계

1차 심사

주제이해도

미디어교육에 대한 이해도

30

100

적합성

교육대상 및 목표와 기획안 내용의 적합성

40

독창성

교육 내용의 독창성 및 차별성

30

2(최종)

심사

완성도

교수학습활동 전체 흐름의 완성도, 수업지도안·활동지(활용가이드) 내용의 충실도

50

100

흥미도

수업 자료 또는 교구 구성의 흥미도

20

활용성

결과물의 교육적 가치 및 활용성

30





o 시상내역: 5팀 시상(총 상금 2,100만원)


분야

시상규모

1차 시상금

2차 시상금

교수학습 지도안

2개팀

200만원

최종심사(절대평가)를 통해 등급별 차등 지급

구분

S등급

A등급

B등급

상금

300만원

250만원

200만원

학습교구

2개팀

150만원

최종심사(절대평가)를 통해 등급별 차등 지급

구분

S등급

A등급

B등급

상금

250만원

200만원

150만원

체험 프로그램

1개팀

100만원

최종심사(절대평가)를 통해 등급별 차등 지급

구분

S등급

A등급

B등급

상금

200만원

80만원

50만원

합계

8백만원

최대 1,300만원

총 시상금

최대 2,100만원




유의사항

o 공모전 일정 및 지원 내용은 주관기관의 사정에 따라 일부 변동될 수 있음

o 공모전 심사결과에 따라 최종 지원팀 수는 변동될 수 있음

o 제출한 지원서 및 결과물은 반환하지 않으며, 출품작은 표절 검증을 위해 결과 발표 이전 외부에 공개될 수 있음

o 수상작 결정 후에라도 표절·위작·모작·대작·중복, 응모 중복, 중복 수상 등이 밝혀질 경우 수상 취소 및 시상내역 환수 등 공개적 처리 절차를 거침 응모작 청렴 서약서 제출 필수

o 시상금은 팀 대표 1인에게 원천징수 세액 수상자 부담 공제 후 지급함

o 수상작의 지적 재산권에 관한 문제가 발생할 경우 응모자 본인의 과실이 인정되었을 때 전적으로 민·형사상 책임을 부담함

o 최종 출품작의 저작권은 출품 참가 팀에게 있으며, 주관 기관의 2차 자료 제작 및 출판, 게시, 홍보자료 제작 등의 비독점 이용을 허락함출품자는 본 공모전 출품 이후, 주관기관의 사전 동의없이 상업적 목적으로 해당 출품작을 활용하거나 제3자에게 제공할 수 없음



시상금 외 지원내용

o (전문가 멘토링 지원) 전문가 그룹의 멘토링을 통해 교·강사의 교수·학습개발 역량 및 최종 결과물 완성도 향상 지원

o (후속 사업화 지원) ·강사 연구팀 전원 명으로 저작권자 표기된 재단 공식 저작물(미디어교육 및 체험 수업지도안, 교구)제작 및 활용

o (강사 활동 지원) 재단에서 주관하는 기획행사 또는 교·강사연수 등에서 강의시연·사례발표 등 다양한 활동 지원 및 강사 평가점수 가산점 부여


- 재단에서 개최하는2025년 미디어역량 제고 주간행사 주요 프로그램 세션 혹은 워크숍 등에서 출품작에 대한 시연·발표 참여


o (타 지원내용) 연구모임 회의 진행을 위한 공간(회의실, 세미나실 등)은 가까운 지역센터 홈페이지에서 시설대관 신청을 통해 사용 가능


문의처: 시청자미디어재단 강사자격관리팀 02-6900-8384

챗봇